Contáctenos: 300 2086220 / (1) 5192649

¡Una empresa colombiana, para colombianos!

Mi carrito:

0 item(s) - CO$ 0
No tiene artículos en su carrito de compras.

0

Más vistas

Convertidor Tplink MC112CS Multimedia Wdm De 10/100Mbps

Special Price CO$ 185.900

Precio regular: CO$ 279.900

Descripción rápida

Compatible con los estándares 802.3u 10/100 Base-TX, 100Base-FX.
El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente la pérdida causada por la falla en el enlace
Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos en una sola fibra.
Extiende la distancia de fibra hasta el 20-60km

Sólo 20 unidades

Disponibilidad: En existencia

Entrega estimada: 2 días hábiles

  Envío Gratis compras> $199.000 
  Si aceptamos Retractos
  Pagos seguro por Mercadopago

Detalles

El MC112CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 100BASE-FX a cable de cobre 100Base-TX o viceversa.

Tecnología

El MC112CS incorpora la tecnología WDM mediante la cual únicamente es necesario un solo cable de fibra para transmitir y recibir datos, lo que permite ahorrar la mitad del coste en cables.

Diseñado

El MC112CS está diseñado siguiendo los estándares IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX y utiliza cable de fibra monomodo provisto de un conector tipo SC.

Funcionalidad

El MC112CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión del cable. Funciona a 1310 nm en el envío de datos y a 1550 nm en la recepción. De este modo, el dispositivo que funciona en conjunto con el MC112CS debe trabajar a 1550 nm en el envío de datos y 1310 nm en la recepción. El conversor de medios MC111CS de TP-LINK es sólo uno de los dispositivos que pueden funcionar en conjunto con el MC112CS.

Especificaciones Técnicas

Dimensiones: 9.45 x 7.3 x 2.7 cm
Peso: 0.8 Kg
Estandares y protocolos: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funciones basicas: Adopta la tecnología WDM; Modo de transferencia Half/Full-Duplex para puerto FX. Control de flujo full duplex (IEEE 802.3x) y flujo semidúplex (contrapresión).
Puertos: 1 puerto 100M SC / UPC 1 puerto 100M RJ45 (Auto MDI / MDIX)
Longitud de onda: 1310nm Tx/1550nm Rx
WDM TX: 1310nm
WDM RX: 1550nm
Medios de red 10BASET: Cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100 m) EIA / TIA-568 100Ohmio STP (100 m máximo)
Medios de red 100BASET: Cable UTP categoría 5, 5e (máximo 100 m)EIA / TIA-568 100Ohmio STP (100 m máximo)
Medios de red 100BASE-FX: Fibra Monomodo
Indicadores LED: PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD
Fuente Alimentación: Adaptador externo de alimentación
Consumo máximo de energía: 2.41W
Seguridad y emisión: FCC, CE, RoHS
Color: Negro

Contenido Del Paquete

Convertidor MC112CS - Documentación

Información adicional

# Parte MC112CS-NP
EAN 5054533135284
Marca TPLINK
Modelo N/D
Color Negro
Incluye Convertidor MC112CS - Documentación
Término de Garantía 1 año directamente con el representante técnico que establezca el fabricante
Tiempo De Entrega (días hábiles) Ciudades capitales 1-3, No capitales 2-4, Destinos especiales 4-6.
Costo De Envío Gratis para compras mayores a $499.000, Para inferiores en el carrito se refleja el valor
Condición del producto Nuevo
© Nuevoportal S.A.S. NIT 900737184-5. Todos los derechos reservados.